<-- назад
Вернуться в Библиотеку Сумрадели
далее -->

[постоянная ссылка на это произведение]

© 2003-2011 by Andrey Antsut a.k.a. Kirinyale


История 1: Первый полёт
(Хроники Пигстая)

Он стоял у подножия Пастушьей Горы, с задумчивостью глядя вверх. Несколько других, меньших гор высились поблизости от неё, и одна из них, вторая по величине, привлекла его внимание.
– Да... на такой горке я бы поселился, - мечтательно произнёс он в пустоту, – Негоже такому чудесному месту пустовать на протяжении столь долгих лет. Эта гора наверняка ждёт, не дождётся, когда уже придёт туда кто-нибудь, достойный построить на ней свой дом. А достоин ли я?..

Он окинул взглядом узкую тропинку, змеющуюся вверх по склону горы, и сторожевых чудовищ, выставленных вдоль неё Пастухами, дабы отвадить праздношатающихся бродяг, пропустить каждого через сито тяжёлых испытаний, оставив лишь сильнейших.
– Взойти по этой тропе – значит стать достойным... Но единственный ли это путь? Нет ли иного выхода, кроме многих лет подготовки к кровавому сражению со стражами?.. Но что же я... выход есть всегда! И я найду его...

Минуло несколько недель, и Икар возвратился к горе. За его спиною на этот раз грациозно покачивались широкие волшебные крылья – подарок его старых друзей, магов одного полузабытого ордена, ради встречи с которыми ему пришлось пройти не одну милю по едва освоенным пустошам, истоптав не одну пару сапог. Бросив ещё один предвкушающий взгляд на желанную вершину, он взмахнул крыльями и медленно вознёсся в небеса...
Икар наметил свой воздушный путь меж двумя горами, вдали от свободных ветров, бурно веющих средь облаков. Путь этот пролегал неподалёку от величественной Цитадели, занимающей вершину Пастушьей Горы, и в этом была его ошибка. Яростное пламя вспыхнуло у стен Цитадели, и шар огня устремился к незадачливому летуну. Стремительно свернув вбок, стараясь избежать неминуемого столкновения, Икар сумел лишь спасти себя самого, и, объятый пламенем, пожирающим его драгоценные крылья, рухнул на склоны той горы, вершины которой так и не успел достичь...
Он поднялся на чудом не переломанные ноги, и увидел пред собою Пастуха. Тордур Непробиваемый стоял, опёршись на своё любимое копьё, и хмуро глядел на нарушителя. Молчаливая дуэль взглядов продолжалась несколько минут, и наконец, не выдержав, Икар возопил:
– О великий, зачем ты прервал мой полёт?!
– Твой полёт нарушает вековые традиции Пигстая! Всякий, кто решится попрать все устои, вознесясь наверх, не доказав, что достоин этого – должен быть остановлен!
– Но разве обладание столь очевидно чудесными крыльями, какие были у меня, присуще любому бродяге? Разве их не было достаточно, чтоб даже ты признал достойным летящего на них?
– Нет! Любой маг-недоучка способен сделать себе что-нибудь подобное, но это не даёт ему права обходить стражей!

Икар печально вздохнул: теперь ему придётся объяснять...
– Ты ошибаешься, Пастух. Очень немногие маги способны создать крылья, подобные тем, что ты только что уничтожил. Скажи мне, о великий, знаешь ли ты об Ордене Благородных?
– Благородные?.. Это те маги, что бывали в здешних краях много десятилетий назад? Но они же все давно мертвы!
– Это не так. Они живы, и я нашёл их. И именно от них я получил крылья. Так неужели же поддержка столь известных кудесников древности ничего не стоит?
– Не пытайся обмануть меня! Эти кудесники, как ты их называешь, умерли один за другим, и я лично присутствовал при уходе каждого из них!..
– Уход и смерть – не всегда одно и то же, великий, тем более для магов...

Внезапно оборвав свою речь, он воздел правую руку к небу, и щелкнул пальцами. Облако призрачной пыли вдруг поднялось с земли рядом с ним, закружившись в небе, переливаясь всеми цветами радуги в умирающих лучах садящегося солнца. Когда пыль рассеялась, взгляду Икара и Тордура предстали четыре полупрозрачные фигуры в длинных балахонах. Сделав шаг вперёд, одна из них медленно проговорила:
- О великий Тордур! Позволь же мне заверить тебя, что мы, Орден Благородных, живы по сей день, как были живы и сотню лет назад. Сейчас ты видишь лишь наши астральные отражения, однако, возникни в том необходимость, мы можем и лично вернуться в Пигстай. Этот человек, Икар – наш старый знакомый и близкий друг – говорит правду. Крылья, которые были тобою уничтожены – наше творение. Мы не станем требовать ничего взамен навеки потерянной реликвии, однако хотели бы, чтоб ты и твои стражи более не препятствовали ему в его восхождении...

Фигуры растворились так же внезапно, как и появились, а Тордур Непробиваемый застыл на месте, уставившись в одну точку, и изредка помаргивая. Внезапно он схватил своё копьё, и что было силы вбил его в каменистую почву, вскричав:
– Призраки! И где – у самой Пастушьей Горы! Нет, я не могу в такое поверить!..
Повернувшись в сторону тропы и чудовищных стражей, хранящих её, он продолжил:
– Расступитесь перед этим ловкачом, и пусть он получит то, чего добивался! Пусть запомнит великодушие Тордура Непробиваемого, который сегодня пошёл из-за него на нарушение устоев! И пусть об этом знает весь Пигстай!..

...Так это происходило в те далёкие времена, и так это было записано моим пером. После той памятной встречи, Икар, с тех пор известный под именем Икара Воздушного, взошёл на гору, к которой стремился, и по сей день его дом высится на ней, видимый каждому зрячему обитателю Пигстая, и лишь то и дело скрываемый тёмными грозовыми облаками, которые с той поры стали частыми гостями над той горою. А Тордур Непробиваемый, поражённый до глубины души, после той исторической встречи провёл три дня и три ночи в каземате собственной Цитадели, замаливая перед богами грехи, лишь ему самому да им, всеведущим, известные...





<-- назад
© 2003-2011 by Andrey Antsut a.k.a. Kirinyale далее -->